Accueil
 
                                          
                                                                                              Pour voir le calendrier cliquez ici
Les modules informatiques:

On a appelé "module", un sujet informatique traité sur 4 semaines par un animateur informatique, à raison d'une séance par semaine. Cette année, voici les groupes constitués à partir des thèmes demandés par les adhérents:
 
2019

Module

Appareils Android

Séances

Vendredis 4, 11, 18 et 25 octobre 2019

Horaires

9h00 - 11h00

Salle

Danube

Animateur

Dominique Lemercier

Participants

Françoise Allemand
Odette Thiodat
Delphine Pinto (exc le 4/10)
Florent Ligutti
Nicole Girard
Sylvie Anglade
Claude Thénault
Genevieve Chevalier
 

Module

Albums Photos

Séances

Jeudis 28 novembre

et 5, 12 et 19 décembre 2019

Horaires

9h00 - 11h00

Salle

Volga

Animateur

Colette Souplet

Participants

Danielle Chassany
Catherine Mourcet
Genevieve Chevalier
Roberte Veyrat
Bernadette Martin
Sylvie Lecherbonnier

 
2020

Module

Photographie Numérique

Séances

Jeudis 9, 16, 23 et 30 janvier 2020

Horaires

9h00 - 11h30

Salle

Volga (8 places maxi)

Animateur

Bernard Dunesme
Pour la première séance, venez avec votre appareil photo.

Participants

Sylvie Anglade
Pascal Biogeaud
Rémedios Biogeaud

Yves Chabaud
Gérard Cuoq
Florence Jarrige
Sylvie Lecherbonnier
Bernadette Martin

 
 

Module

Sauvegarde Sécurité

Séances

Jeudis 30* janvier, 6 février,
vendredi 14* et jeudi 20 février 2020

Horaires

9h00 - 11h00

Salle

Volga (jeudi)- Danube (vendredi)

Animateur

Dominique Boubel

Participants

Danielle Chassany
Madeleine Anglade
Monique Mege
Colette Souplet
Jeanine PICARD
Bernadette Martin
Janine RIGAUD
Sylvie Lecherbonnier

 
 

Module

Réseaux sociaux

Séances

Vendredis 7, 14, 21 et 28 février 2020

Horaires

9h00 - 11h00

Salle

Danube 

Animateur

Martine Dehors

Participants

Catherine Mourcet
Roberte Veyrat
Marie-claude DELCROIX
Jasmonde AYMARD

Claude Thénault
Françoise Vacheron
Bernadette Martin
Sylvie Lecherbonnier

 
 

Module

Vente en ligne

Séances

Jeudis 12, 19, 26 mars 2020

et 2 avril 2020

Horaires

9h00 - 11h00

Salle

Volga

Animateur

Chantal Mangold

Participants

Bernadette Martin
Sylvie Lecherbonnier

 
 

Module

Appareils Android

Séances

Vendredis 3, 10, 17 et 24 avril 2020

Horaires

9h00 - 11h00

Salle

Danube

Animateur

Dominique Lemercier

Participants

Janine Rigaud
Léandre Liandier
Sylvie Lecherbonnier
Monique Mege
Madeleine Anglade
Martine Beaumel

Yves Chabaud
Marcel Crégut
Bernadette Martin
Martine Vore