Accueil
 
                                           
                                                                                              Pour voir le calendrier cliquez ici
Les modules informatiques:

On a appelé "module", un sujet informatique traité sur 4 semaines par un animateur informatique, à raison d'une séance par semaine. Cette année, voici les groupes constitués à partir des thèmes demandés par les adhérents:
 
2020
 

Module

Réseaux sociaux

Séances

Vendredis 30 octobre et les
6, 13, 20 novembre 2020

Horaires

9h00 - 11h00

Salle

Danube 

Animateur

Martine Dehors

Participants

Françoise Vacheron
Eliane Planat
Alain Bruchet
Janine Rigaud
J-F Robert
Remedios Biogeaud
Sylvie Lecherbonnier
 
 

Module

Sauvegarde Sécurité

Séances

Vendredi 27 novembre et les
4, 11, 18 décembre
 2020

Horaires

9h00 - 11h00

Salle

Danube

Animateur

Dominique Boubel

Participants

Martine Collange
Alain Bruchet
Sylvie Lecherbonnier
Jeanine Picard
Florent Ligutti
Françoise Vacheron
Remedios Biogeaud
Anne-Marie Le Torriellec
 

Module

Albums Photos

Séances

Jeudis 26 novembre et les
3, 10, 17 décembre 2020

Horaires

9h00 - 11h00

Salle

Volga

Animateur

Colette Souplet

Participants

Janine Vetier
 
2021
 

Module

Photographie Numérique

Séances

Jeudis 7, 14, 21 et 28 janvier 2021

Horaires

9h00 - 11h00

Salle

Volga (8 places maxi)

Animateur

Bernard Dunesme
Pour la première séance, venez avec votre appareil photo.

Participants


 
 

Module

Appareils Android

Séances

Vendredis 8, 15, 22 et 29 janvier 2021

Horaires

9h00 - 11h00

Salle

Danube

Animateur

Dominique Lemercier

Participants

Eliane Planat
Bernard Dunesme
Alain Bruchet
Odette Thiodat
Sylvie Lecherbonnier
Janine Rigaud
 
 
 

Module

Excel

Séances

Jeudis 4, 11, 18 et 25 mars 2021

Horaires

9h00 - 11h00

Salle

Volga (8 places maxi)

Animateur

Bernard Dunesme
 

Participants

Eliane Girin
J-Paul Mangold
Anne-Marie Le Torriellec
Chantal Mangold
Roberte Veyrat
 
 

Module

Appareils Android

Séances

Vendredis 5, 12, 19 et 26 mars 2021

Horaires

9h00 - 11h00

Salle

Danube

Animateur

Dominique Lemercier

Participants

Florent Ligutti
Jean-Louis Ibry
J-F Robert
Annie Lapié
Marie-Paule Poilane
Martine Beaumel
Marcel Crégut
Bernard Dunesme